Дон Кихот (Гуленко – общее описание)

1. Хорошо видит далекие перспективы. Большой выдумщик: у него всегда много новых идей и проектов. Интересуется всем подряд в надежде отыскать что-то уникальное. К прошлым достижениям относится пренебрежительно. Занимается тем, что ему интересно, а не тем, что гарантирует реальную отдачу.

2. Много размышляет внутри себя, отыскивая закономерности в явлениях. Довольно рассеян – то и дело теряет мелкие предметы. Его логика другим кажется парадоксальной. Не боится пойти против устоявшегося мнения, если считает его устаревшим. Стремится совершить крупное изобретение или открытие.

3. Уступчив в вопросах быта и повседневных потребностей. Попыткам подчинить себя строгому распорядку оказывает активный отпор. Несмотря на то, что занят поисками альтернатив скучной повседневности в трудных житейских ситуациях проявляет смекалку и расторопность. С ним нельзя разговаривать языком силы.

4. Плохо чувствует насколько близко можно сойтись с человеком. Со всеми старается быть одинаково дружелюбным. Добивается, чтобы собеседник выражал заинтересованное отношение к его информации. В общении доступен и демократичен. Нуждается в периодических эмоциональных встрясках, так как в рутине его настроение падает.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ. Хорошо развито познавательное мышление. Эрудирован, любознателен, много читает и запоминает. Обладает развитой интуицией, помогающей выбрать правильное решение. Хорошо видит перспективы идей и дел. Может найти неожиданное решение проблемы там, где не видят его другие, на основе анализа большого объема разнообразной информации и рассмотрения ее как бы со стороны, интуитивно. Охотно советует, как выбраться из сложных ситуаций. Расплывчатые идеи способен переработать в теорию, имеющую форму системы. Структуралист и классификатор, идущий от общего к частному. Довольно напорист, нередко обладает организаторскими способностями в области поиска принципиально новых подходов. Часто работу ставит выше семейных или личных отношений. Демократичен, не любит чинопочитания.

ПРОБЛЕМЫ. Не переносит строгую регламентацию и монотонный режим работы. Не может жить строго по плану. Довольно неорганизован: отвлекаясь на интересные детали, иногда не успевает сделать главное к намеченному сроку. Может говорить не по теме, уходя в свои мысли. Ему с трудом удается порядок в делах, на рабочем месте. Может допускать погрешности в оформлении деловой документации. Не всегда следит за внешним видом. Бывает наивным, слишком доверчивым. Из-за предприимчивости, с одной стороны, и неумения идти на компромиссы – с другой, ему с трудом удаются бесконфликтные отношения с людьми. Бывает неуступчивым, даже агрессивным, особенно если на него давить. Может с апломбом доказывать свою правоту, если убежден в ней.

ОТ НЕГО НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ И ОЖИДАТЬ : практичности замыслов; пунктуальности и исполнительности; последовательности и завершенности; постоянного порядка в быту и на рабочем месте; качественного выполнения рутинной работы; умения мягко подстраиваться к собеседнику.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . Если есть возможность, лучше всего предоставить ему свободный режим работы. При этом желательно, чтобы работа была интересной для него самого, обеспечивала разнообразными впечатлениями. Оптимальной для него будет деятельность, в которой он будет независим от других, самостоятелен. Он с удовольствием работает с большими объемами разнообразной (желательно интересной для него) информации. Наилучшее применение его интеллект находит в научно – познавательной области. Он может осуществлять теоретические разработки в тех областях, которые являются стратегическими – влекут за собой коренные перемены. Подвижен, динамичен, любит смену впечатлений, поэтому такой сотрудник с удовольствием будет выполнять подвижную работу, ездить в командировки.

Рекомендации

Вашей сильной стороной, безусловно, является хорошо развитое познавательное мышление. Вам в голову часто приходят интересные, перспективные идеи. Вы умеете проникнуть умом в глубь событий и предвидеть перспективу их развития. Ваша развитая интуиция помогает Вам в выборе правильных решений. Вы способны заглянуть в саму суть вещей и явлений. Вы много читаете и интересуетесь всем новым, необычным. Однако в этом кроется опасность „распотрошить” свои силы, потерять основной интерес, определяющий Вас как личность.

Инструментом для реализации Ваших интуитивных идей и догадок служит логика. Вы стремитесь логически обосновать свои идеи и убедить тем самым окружающих людей в их правильности. Благодаря этому качеству вокруг Вас объединяются Ваши единомышленники. Вы — враг всего косного и устаревшего. В этом таится опасность стать на позицию тотального нигилизма.

Ваша основная проблема — это неумение правильно разобраться в отношениях между людьми. Особенно трудно для Вас — осознать истинное отношение к Вам окружающих.

После того как Вы интуитивно разобрались в человеке, он становится Вам неинтересен. Вы не знаете, что с ним делать дальше. Это может восстановить его против Вас. Вы также не видите своих истинных недоброжелателей. Не спешите делать выводы относительно оценки окружающих Вас людей.

Старайтесь определиться в этом вопросе по их объективным поступкам. Вам трудно даются стабильные хорошие отношения с близкими. Вы можете нечаянно проявить бестактность, нарушить устоявшуюся гармонию отношений.

Сдерживайте сиюминутную реакцию на тот или иной поступок близкого человека. Вам полезны также следующие рекомендации. Не увлекайтесь излишним демократизмом, который может незаметно для Вас перейти в фамильярность. Это может способствовать подрыву Вашего авторитета среди людей.

Проявляйте в своем поведении больше такта, чтобы не шокировать людей своей откровенностью и прямолинейностью. Этим Вы можете нажить недоброжелателей, даже сами того не желая. Еще одна из Ваших проблем — это неумение быть постоянно собранным, слабая самодисциплина. Из-за этого Вы запускаете свои повседневные дела, следствием чего является срыв намеченных мероприятий или установленного графика работы. Делайте все вовремя.

Если Вы являетесь начальником, то обратите внимание на то, чтобы не скатываться к волюнтаризму. Избегайте необоснованного усиления давления на сотрудников, не перегибайте палку в требовательности и волевом нажиме. Такая неадекватная реакция может Вас поставить в смешное положение. Переключайте свою потенциальную волевую энергию на занятия спортом, чтобы давать ей выход. Это повысит Ваш жизненный тонус, выработает выдержку. Вы станете более собранным, дисциплинированным.

______________________________________________________________________________________

Девиз этого типа: “Миром правит Всемирный разум. Все происходящее закономерно”.

Для представителя этого типа не хуже, чем Искатель, подходят названия Изобретатель или Новатор. Это действительно новатор и энтузиаст в сфере поиска нового. Склонен к генерации глобальных идей общего характера или альтернативных, часто аморфных, “сырых”, неструктурированных. Активно использует на практике, в изобретениях, интуицию. Умеет реализовывать свои идеи и стремится к этому, оформляя их в проекты, формулы, теории, классификации.

Для Искателя важна не просто идея сама по себе, а ее реализация. Интуитивный вариант представителя этого типа скорее концептуалист, чем практик, а Искатель с акцентированной логикой может иногда реализовать свой проект на практике. Мотивируется новизной информации в той сфере, которой он на данный момент увлечен. Не терпит рутинных операций. Альтруизм Искателя обычно имеет несколько неестественный характер: либо он старается выгадать на отношениях, либо отдает последнее. Стремится понимать людей, но обычно плохо умеет разобраться, кто его истинный друг, а кто враг, кто зол, а кто добр; часто отталкивает друзей и приближает врагов. В общении инициативен; как правило, очаровательный собеседник, правда, есть склонность к резонерству и болтливости.

Обладает чувством юмора. Искатель производит впечатление волевого и даже “крутого” человека, но это только принятая им на себя роль, причем только в экстремальной ситуации. Обычно же он достаточно слабоволен. Для женщин этого типа характерен мужской стереотип поведения. Темперамент Искателя обычно представляет собой смесь холерика с сангвиником. Искатель настроен только на положительные эмоции, предпочитает компанию, стилем которой является веселье и доверительные отношения. Этому типу иногда не помешала бы хорошая эмоциональная встряска, даже взбучка, иначе он может опуститься, погрязнуть в рутине. Хорошо суггестируется информацией, как сделать вкусно, удобно и т.д., а еще лучше – если сделают за него. Сенсорные ощущения контролируют плохо, поэтому в этой сфере могут перебирать (например, в приеме алкоголя). Плохо умеют контролировать время, т.к. интуиция времени – это их функция критики других людей. Любят напоминать другим о пунктуальности, но сами абсолютно не в ладу со временем: постоянно опаздывают, теряют время и т.д. Демонстративная функция этого типа – деловая логика.

Искатель старается выглядеть “деловым”. Иногда это у него получается, но деньги, ресурсы и т.п. как легко приходят, так легко и уходят. Поэтому таким людям не стоит занимать должности, связанные с деньгами или ресурсами. В плане ручных навыков и умений Искатель относительно неприспособленный человек. Ему легче подать идею, чем сделать что-то самому. Чем более выражена интуитивность этого типа, тем более астеничным, сутулым и худощавым он выглядит. Логический вариант типа более коренаст, сильнее мышечно, лучше приспособлен к физической работе. Обычно Искатель невнимателен к своему внешнему виду и здоровью, частенько даже внешне бывает неэстетичен.

Психологически обычно он достаточно общительный и компанейский человек. Быстро осваивается в новом коллективе. Часто коллектив для Искателя даже более комфортен, чем семья, поэтому у него есть склонность проводить время вне семьи. Подвержен групповому влиянию, Склонен к неразборчивости в связях. Бывает, что Искателя “подставляют”. Он дружелюбен, склонен к компромиссу. Не любит копаться в душе другого и раскрывать свою душу.

Обладает хорошими данными интеллектуального лидера: такие люди часто оказываются организаторами групп, научных школ и т.п. Из них получаются хорошие педагоги, особенно в ВУЗе. Очень эрудированы, обладают колоссальной тягой к знаниям, хорошей памятью на числа, факты, события. Склонны интеллектуально распыляться, занимаются многим одновременно.

Общение с Искателем следует строить по следующему принципу: быстро сближать дистанцию, лучше на общих интересах (знакомства, хобби и т.п.), ни в коем случае не “давить”, переходить на фамильярность. При этом не давать “садиться на шею”, т.к. Искатель склонен к диапазону стилей общения от фамильярности до наглости. В таком случае можно довольно бесцеремонно дать ему понять свое мнение, или проявить холодность и т.п. Люди этого типа обычно хронофаги, это следует учитывать. Сфера профессий: естественные, философские, исторические науки, их преподавание, организация науки, техника, инженерное дело; работа, требующая развитого ситуационного мышления. Хорошие хакеры чаще всего – ребята этого типа.

Описание ИЛЭ от других авторов:

Події